Русские за границей.

Сообщение
Автор

Русские за границей.

#1 Непрочитанное сообщение vovan_tambovsky » 01 сен 2013, 10:28

Волею судеб русские разбросаны по всему свету.

Русские в Латвии.

История формирования самой многочисленной к началу XX в. (1) этнической группы в Латвии - русских - сложный и длительный процесс. Имеющиеся исторические источники позволяют утверждать, что основной контингент русского населения сложился из разнородных по времени поселения в Латвии групп пришельцев. Первыми из них, вероятно, следует считать кривичей, которые начиная со второй половины I тыс. н. э. жили в верхнем Подвинье, Поднепровье, в бассейне реки Великой и являлись ближайшими соседями балтских племен на востоке Латвии. В последующие века происходило расширение русского контингента на территории Латвии за счет вновь прибывающих групп русских. Естественно, притоки русских пришельцев в разные времена различались по интенсивности, но с уверенностью можно сказать, что основным компонентом русской этнической группы в Латвии являлись поселившиеся здесь в ХVII-ХVIII вв. русские старообрядцы.
Примечательно, что наплыв русского населения в Латвию вплоть до I половины XIX в. носил стихийный характер, никак не связанный с преднамеренной колонизаторской политикой Русского государства. Наоборот, царские власти всякий раз испытывали тревогу, когда уход людей из пределов государства принимал особенно широкий размах, как это было, например, в XVIII веке. Об этом свидетельствуют многочисленные правительственные манифесты (1733, 1734, 1759, 1760, 1762, 1763, 1775, 1779, 1780, 1787, 1801, 1814, 1816, 1826 гг. и др. ), призывавшие ушедших вернуться в пределы отечества и сулившие возвратившимся определенные льготы (2). О попытках предотвращения российскими властями оттока населения из России свидетельствуют и такие меры, как посылка специальных команд в различные регионы (в 1682-1683 гг. и 1764 г. - в район Стародубья; в 1735 и 1764 гг. - в Польшу, на Ветку; в 1744 и 1783 гг. - в Курземе) для поиска бежавших и возвращения их на родину (3), а также различные представления, соглашения между властями о выдаче беглых, ноты польскому двору, курляндскому герцогу с протестом по поводу укрывательства на их территориях русских пришлых людей и прочие правительственные меры.
Появление русского населения на территории современной Латвии, как показывают исторические материалы, определялось объективными внутренними событиями, происходившими не только в самой России, но и в Латвии. Играли роль и такие обстоятельства, как территориальная близость Латвии к Русскому государству, ее выгодное географическое положение и наличие на территории Латвии торговых путей: одного по Даугаве, связывавшего Ригу с Полоцком, Витебском, Смоленском, и второго, соединявшего Ригу со Псковом и Новгородом. Этот путь шел из Пскова к реке Гауя и далее к Рижскому заливу. Благодаря этому народы Восточной Прибалтики оказались рано, по утверждению исследователей еще в VIII-IХ вв. (4), втянутыми в торговые и культурные связи с восточными славянами - кривичами, жившими на территории, где впоследствии образовались Псковская, Смоленская и Полоцкая земли. Однако наиболее регулярные связи латгалов со славянами устанавливаются в Х-ХIII веках. Торговля в этот период велась преимущественно с Полоцким княжеством, политически обособившимся и экономически укрепившимся после распада Киевской Руси, а также со Смоленском. Торговые сношения по Даугаве способствовали основанию на территории латгалов и селов укрепленных городов Кокнесе и Ерсика, которые стали опорными пунктами полоцкого князя, обеспечивавшего торговые сношения по Даугаве.

Полная версия этой и других статей на сайте http://www.russkije.lv/ru/journalism/re ... atvii.html
.. научись благодарить жизнь за то ,что у тебя есть.
Тогда она подарит тебе то , чего не хватает...
Изображение
Аватар пользователя
vovan_tambovsky
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 435
Возраст: 47
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 21:24
Откуда: Латвия , Двинск
Контактная информация:

Re: Русские за границей.

#2 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 02 сен 2013, 12:15

Вован! Интересная тема! Спасибо! Слава Богу! что хоть у нас на сайте заговорили "о представительстве русской культуры в национальных государствах". Продолжайте и дальше рассказывать! У Вас славный город! Если можно, повыкладывайте фото в теме "Есть город золотой..." Хочется видеть Двинск Вашими глазами! *DRINK*
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Русские за границей.

#3 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 03 сен 2013, 21:32

Можно про брошенных соотечественников в Средней Азии. Богатейший пласт нашего человека изошел со пшыком. Зато мы имеем оттуда других соотечественников..
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей