Запуск конкурса на дизайн купюр

Сообщение
Автор

Запуск конкурса на дизайн купюр

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 30 июн 2016, 09:13

Банк России официально объявил о запуске в обращение новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Центральный банк России объявляет о старте общероссийской компании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», – передает СМИ» сообщение Набиуллиной.

Мы запускаем специальный сайт – «Твоя-Россия.РФ» – и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа», – подчеркнула Набиуллина.
Первый этап голосования пройдет с 28 июня по 28 июля 2016 года, на этом этапе каждый россиянин сможет предложить символ для новых банкнот, отметила она.

«Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала «Россия 1», которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала «Россия 1» будет определено два победителя», – сказала глава ЦБ России.

Кроме того, Набиуллина сообщила, что запуск новых купюр отвечает цели ЦБ по снижению инфляции, при этом никак не отразится на объеме эмиссии .

«Мы не собираемся выводить купюры номиналом 5 тыс. рублей, у них большая востребованность. Наши решения как раз связаны с удобством оборота. [Купюры номиналом в] 5 тыс. мы выводить не собираемся», – сказала глава ЦБ.

«Дополнять номиналы пока не собираемся, потому что, на наш взгляд, с дополнением номинального ряда купюрами 200 и 2 тыс. рублей мы основные задачи здесь решили», – сказала Набиуллина.

О причинах введения новых купюр сообщалось в начале апреля.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Запуск конкурса на дизайн купюр

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 30 июн 2016, 09:16

Ажиотажный интерес среди пользователей интернета вызвал конкурс Банка России по выбору изображений для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Конкурс был объявлен в полдень 28 июня и через 8 часов в нем уже приняло участие почти 100 тысяч человек, свидетельствует статистика сайта Твоя-Россия.рф. На данный момент лидерами голосования стали Волгоград (скульптура "Родина-мать") и Владивосток (мост через бухту Золотой Рог), за короткое время набравшие более 5 тысяч голосов каждый.
Сайт Твоя-Россия.рф был создан Центробанком специально для проведения конкурса, начало его работы на пресс-конференции в ТАСС анонсировала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она не стала уточнять, за какой вариант проголосовала бы сама, но сообщила, что непременно примет участие в конкурсе.
Конкурс в три этапа
Всероссийский конкурс пройдет в три этапа. Первый стартует 28 июня и продлится до конца июля. В это время будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах.
Второй этап пройдет в августе. Фонд "Общественное мнение" проведет общероссийский опрос населения и определит 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый город/ территорию).

На третьем этапе, в сентябре, будут отобраны два победителя (город/территория) и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование проводится параллельно - на сайте Твоя- Россия.рф и путем заполнения анкет. Таким образом, каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него вариант для голосования.
Победителей конкурса объявят 7 октября в прямом эфире на телеканале "России 1".
Участвовать в конкурсе не смогут города и символы, которые уже изображены на российских купюрах, - Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.
"Владивосток 2000"
О намерении ввести в обращение новые купюры Банк России сообщил еще в апреле. Сайт был запущен в июне, но несмотря на двухмесячное отсутствие площадки для предложения идей, россияне активно выдвигали символы практически изо всех регионов. По словам Набиуллиной, на сегодня в неофициальном порядке подано 74 заявки.

Согласно предложениям на различных интернет-ресурсах, наибольшей популярностью пользуются 23 города и территории: Иркутск, Уфа, Тюмень, Смоленск, Сургут, Томск, Новосибирск, Казань, Калининград, Кострома, Калуга, Саратов, Мурманск, Новочеркасск, Дербент, Грозный, Севастополь, Пермь, Якутск, Сахалинская область, Краснодар, Волгоград, Владивосток и гора Эльбрус, которая находится на границе двух республик - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Объясняя свои варианты, россияне вспоминают песню "Владивосток 2000" группы "Мумий Тролль", а также 2000-летие Дербента.
Большое количество голосов набирают и малоизвестные небольшие территории. Например, поселок городского типа Снегири, где находится Ленино-Снегиревский мемориальный комплекс. Популярны предложения с символами Крыма.
Регионы активно включились в конкурс
Представители региональной государственной власти активно продвигают свои территории и символы. Например, продвигающий в конкурсе Грозный глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил, что "столица Чеченской Республики символизирует новую Россию, ее возрождение, мужество, стойкость и волю народов нашей многонациональной Родины - России". По его словам, Грозный известен всему миру как столица Чеченской Республики, победившей при поддержке федерального центра международный терроризм. Министерство по делам Северного Кавказа поддержало кандидатуры Грозного и Дербента, организовав собственное голосование у себя на сайте и за неделю собрало 55 тысяч голосов за Дербент и 48 тысяч за Грозный.
В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев поддерживает идею поместить на купюру города Подмосковья и такие символы, как Коломенский кремль или Троице-Сергиеву лавру.
Уже после старта официального конкурса ЦБ глава Карелии Александр Худилайнен проголосовал за размещение на 2000-рублевой купюре изображения Преображенской церкви - главной достопримечательности музея- заповедника Кижи. Об этом ТАСС сообщил сам глава региона.
"Как только был дан старт конкурсу, я отдал свой голос за Преображенскую церковь на острове Кижи. Это один из самых знаменитых брендов Карелии с более чем 300-летней историей. 22-главый храм олицетворяет огромное духовное и историческое наследие Карелии", - сказал Худилайнен.
Нашлись и обиженные
Очень хотел принять участие в голосовании Великий Новгород, но оказался исключенным из числа потенциальных победителей. Спикер городской думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев назвал несправедливостью отказ в допуске к интернет-голосованию на изображение города на новых банкнотах. Власти города обратятся к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной "с просьбой восстановить справедливость", сообщил он сегодня корр. ТАСС.
Тимофеев пояснил, что при попытке ввести "Великий Новгород" на сайте для голосования появляется надпись: "За этот город проголосовать нельзя, так как он уже представлен на банкнотах Банка России". Однако купюра с Великим Новгородом достоинством 5 рублей, выпущенная в 1997 году, давно выведена из обращения, аргументировал председатель думы.
Тимофеев напомнил, что в апреле этого года Великий Новгород официально предложил изобразить на новых купюрах в 200 и 2000 рублей изображения памятника "Тысячелетие России", Софийского собора или полководца Александра Невского, имя которого тесно связано с древним Новгородом.
Только плюсы
Набиуллина подчеркивает, что запуск новых купюр не будет иметь никаких негативных последствий, не повлияет ни на инфляцию, ни на денежную массу, а желание запустить эти купюры вовсе не означает подготовки к деноминации. При этом запуск купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей соответствует снижению инфляции в стране и в целом новой для России политике инфляционного таргетирования.
"Это связано с уменьшением темпов инфляции. Опыт других стран показывает, что обычно купюры с номиналом 200 начинают применяться в странах с достаточно низкой инфляцией, не выше 5%. Мы исходим из того, что мы добьемся своей цели и это было одной из причин, почему мы выпускаем новые купюры", - заявила глава Банка России.
Никаких дополнительных затрат запуск новых номиналов банкнот не потребует.
"Средства должны пойти на выпуск этих новых купюр. Мы это делаем в рамках нашего общего плана по совершенствованию в том числе защитного механизма купюр, поэтому это будет делаться не за счет федерального бюджета. Это те средства, которые предусмотрены за счет средств Банка России. Они уже были предусмотрены в рамках нашей работы по совершенствованию защитных функций", - добавила Набиуллина.
Новые купюры будут выпускаться в рамках существующей денежной массы, поэтому ни о какой сверхэмиссии речи не идет. Банк России перераспределит денежные наличные в рамках нового номинального ряда. После введения номиналов 200 и 2 тыс. выпускать другие номиналы не планируется.
Последний раз Банк России запускал новые номиналы денежных знаков в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тыс. рублей, а в 2001 году - купюра в 1 тыс. рублей.
Предложения выпустить купюры номиналом 200 и 2 тыс. рублей ранее уже выдвигались. В 2015 году инициативная группа предлагала ЦБ выпустить купюру номиналом 2 тыс. рублей с изображением Владивостока, а в 2014 году виноделы Крыма предлагали выпустить купюру номиналом 200 рублей с видом на гору Аю-Даг.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей