В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

Сообщение
Автор

В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#1 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 18:44

Эта тема появилась благодаря трем случайностям. 1. Я взялся подумать, как организовать на форуме разделы "Личные коллекции" и "Музей форума". 2. На одном из аукционов встретился лот, представляющий собой планшет с фрагментом коллекции значков. 3. В продаже появилась масса всевозможных планшетов для хранения коллекций значков, монет, медалей и орденов. Если по поводу первой случайности я не готов, пока, к обсуждению, то по поводу двух последних хотел бы высказаться. Дело в том, что все эти новомодные пластиковые планшеты не только не сохраняют коллекции (особенно если они обширные), но и вредят им. Так, монеты, проведенные несколько лет без движения в альбомах выпуска 70-х -90-х гг. прошлого века часто покрываются слизью от разлагающегося пластика ячейки, в которой монета находится. Кроме того, кто и когда проводил испытание всех этих фирменных альбомов и планшетов на степень влияния на хранимый экспонат и на рядом хранящиеся экспонаты коллекций? Думаю, что никто. А главные требования, предъявляемые к музейному хранению любых экспонатов: не хранение рядом с химическими веществами; постоянная влажность и температура; отсутствие прямого солнечного свет и, желательно, с минимальным попаданием на экспонат света вообще. Казалось бы хранить в домашних условиях коллекции с соблюдением этих норм практически невозможно. Однако не будем спешить. Если коллекция не велика, то ее можно хранить в шкафу (желательно в старинном, так как он изготовлен из дерева, а не из опилок, пропитанных различными химикатами), или в тумбочке старого рабочего стола в вашем домашнем кабинете. Так, по крайней мере, хранили альбомы с почтовыми марками многие ныне уже умершие филателисты. Иное дело коллекции значков, монет, наград.
Для примера рассмотрим планшет, на котором хранилась коллекция значков одно коллекционера (См. рис.), о котором я писал выше. На первый взгляд планшет вполне пригоден для хранения коллекции. Но это только на первый взгляд. Во-первых, такой планшет не предохраняет значки от механического воздействия от рядом лежащего/стоящего планшета. Во-вторых, заколки значков, которые хорошо видны на реверсе планшета ОБЯЗАТЕЛЬНО будут цеплять и царапать открытые значки следующего планшета. В-третьих, наличие на реверсе пластиковой подложки может быть таким, что начнется диффузия соприкасающейся с подложкой поверхности металла значка, с чем я, лично, сталкивался, когда использовал для хранения дублей в альбомах "Ленинград" (выпускались с 70-х годов прошлого века).
Вложения
ПЛАНШЕТ ДЛЯ ЗНАЧКОВ_1.jpg
ПЛАНШЕТ ДЛЯ ЗНАЧКОВ_1.1.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#2 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 19:28

Теперь позволю себе рассказать о планшетах, которыми пользуюсь сам. Эти планшеты удобны для хранения значков, наград и монет. Изготавливаю эти планшеты сам. Для их изготовления нужны: гофрированный картон от различных упаковок (от тонких и мягких, до тех, в которых хранят при транспортировке холодильники большие мониторы и т. д.), тонкий светлый картон (очень белый не желателен, так как может быть обработан хлором), операционные брюшистый скальпель, очень мелкое точило к нему, метровая стальная линейка, старый пылесос, лист 8-10 мм. фанеры, размером 35Х70, зеркало от трюмо, монтажный резак для картона, карандаши и немного терпения (сноровка, со временем, приложится).
ЭТАП 1. Вырезаем с помощью монтажного резака из тонкого светлого картона лист формата А-4.
ЭТАП 2. Вырезаем с помощью монтажного резака из тонкого гофра-картона лист формата А-4
ЭТАП 3. Склеиваем оба листа и лицевой стороной кладем на лежащее на полу зеркало, предварительно протерев его и обезжирив спиртом. Накрываем склеенные листы (их бывает несколько) листом 8-10 мм фанеры и сверху устанавливает старый пылесос (отличное приспособление в качестве пресса). и оставляем все это на несколько дней (7-10), чтобы картон не коробился при высыхании клея.
ЭТАП 4. Достав готовый, склеенный лист (листы), производим их разметку карандашом. Эта разметка даст нам ячейки, которые, в некоторых случаях придется вырезать полностью. Я, так как большая часть коллекции у меня была украдена, не могу выставить планшеты для каких-либо иных экспонатов, и ограничусь планшетами для значков темы "Гербы городов". В эти планшетах полностью ячейки вырезать не нужно (См. Рис. Изготовление планшет 1 и 1.1). На увеличенном фрагменте хорошо видна внутренняя разметка ячейки, которая позволит, приложив перевернутый значок, обвести его карандашом для последующего вырезания скальпелем ячейки.
Вложения
Изготовленеие планшета._1.JPG
Изготовленеие планшета._1.1.JPG
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#3 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 20:03

ЭТАП 5. Вырезаем по контуру обведенного значка ячейку, подложив под лист толстую фанеру (можно прекрасно использовать боковую стенку от плодового ящика, предварительно его разломав) (Рис. Изготовление планшета 1.2).
ЭТАП 6. Вырезаем из толстого и плотного гофра-картона лист/листы формата А-4.
Этап 7. Намазов клеем обратную сторону готового планшета с вырезанными ячейками, склеиваем его с вырезанным листом из толстого гофра-картона и опять на несколько дней кладем все под известный уже пресс. После высыхания получится то, что представлено на рис.Изготовление планшета 1.3
ЭТАП 8. Тепер, вкладывая в ячейку предназначенные для нее значок, добиваемся отпечатка заколки значка на нижней стенке ячейки. Для этого можно поступить двумя способами: 1. окунуть заколку значка в заранее приготовленную графитную пыль от мягкого карандаша, а потом вставить значок в ячейку; 2. вставив значок в ячейку слегка нажить на значок - картон прогнется в местах касания с выступающими частями заколки.
ЭТАП 9. Вырезаем скальпелем нишу для заколки. Застрявший отрезанный картон хорошо удаляется пинцетом Получится то, что представлено на рис. Изготовление планшета 1.4 (в первых двух ячейках ниши для заколок уже вырезаны).
ЭТАП 10. Когда все ячейки будут иметь ниши для заколок, в ячейки можно вставить значки. Теперь они находятся в углублении, их не вытрясти из ячейки (достать можно), они ни с чем не соприкасаются, окружающий их картон достаточно хорошо контролирует влажность и полученный готовый планшет, подписав его и сами ячейки, можно спрятать в специально изготовленную папку с тесёмками и хранить там, где удобно. Лично я храню в старинном, окованном жестью сундуке, у которого замок с музыкой. Так достигается условия хранения без доступа света, в сухости, и без влияния химии. См. рис.Изготовление планшета 1.5
Вложения
Изготовленеие планшета._1.2.JPG
Изготовленеие планшета._1.3.JPG
Изготовленеие планшета._1.4.JPG
Изготовленеие планшета._1.5.JPG
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#4 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 28 июл 2014, 20:13

Интересное решение. Тоже думал об оформлении много раз. В итоге просто значки, которые не собираю лет надцать на элтех картоне, собраны в альбом.

Под знаки орденов думаю про мюнцкабинет. Из древесины. Но для этого нужно сведение в одном доме нескольких планет)))
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#5 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 20:21

И последний штрих. Если знаков мало и планшет не может быть заполнен сразу, то можно либо подождать пока не появятся дополнительные экспонаты, либо сделать так, как сделал я: задний лист разрезан по заполненному значками полю планшета. Та часть задней стенки, которая закрывает заполненную часть планшета приклеивается обычным способом. А то, которая прикрывает временно пустьующую часть, крепится пластырем или скотчем (см. Изготовление планшета 1.6 и 1.7)
Теперь милости просим критиковать. :-[
Вложения
Изготовленеие планшета._1.6.JPG
Изготовленеие планшета._1.7.JPG
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#6 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 20:25

Дормидонт писал(а):Интересное решение. Тоже думал об оформлении много раз. В итоге просто значки, которые не собираю лет надцать на элтех картоне, собраны в альбом.

Под знаки орденов думаю про мюнцкабинет. Из древесины. Но для этого нужно сведение в одном доме нескольких планет)))


Здравствуйте дорогой Дормидонт. Уверяю Вас, что эти планшеты прекрасно хранят и награды. Жаль, мог бы показать оформленные планшеты наград с документами, но увы - все украдено.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#7 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 28 июл 2014, 21:36

Здравствуйте , уважаемый Вадим! Благодарю за интересную тему.
Я сталкиваюсь с двумя основными видами хранения наград. Когда оформляют в планшете или стены, либо хранят тщательно завернув в мягкий материал и упаковав в коробочки, чтобы максимально сохранить знаки.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#8 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июл 2014, 22:43

Дормидонт писал(а):Здравствуйте , уважаемый Вадим! Благодарю за интересную тему.
Я сталкиваюсь с двумя основными видами хранения наград. Когда оформляют в планшете или стены, либо хранят тщательно завернув в мягкий материал и упаковав в коробочки, чтобы максимально сохранить знаки.


Я одно время, и достаточно долго, хранил награды именно в бархате, в коробке. Потом перешел на планшетный тип хранения. Это несколько более трудоёмкий процесс, так как для наград изготовить планшет сложнее. Но труд полностью вознаграждается.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#9 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 29 июл 2014, 20:39

Туманов Вадим писал(а):Теперь милости просим критиковать.

Нет критики! Только полная поддержка! :D Ничего нельзя хранить в пластиковой пленке!
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:

Re: В помощ фалеристам, нумизматам и т. д.

#10 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 29 июл 2014, 22:42

кэт (радистка) писал(а):
Туманов Вадим писал(а):Теперь милости просим критиковать.

Нет критики! Только полная поддержка! :D Ничего нельзя хранить в пластиковой пленке!

Мне остаётся только снять шляпу.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:


Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей