Японию хотят заставить выкупить «военные иены»

Сообщение
Автор

Японию хотят заставить выкупить «военные иены»

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 14 сен 2015, 22:52

Группа жителей Гонконга требует от японского правительства обменять на современные деньги «военные иены», которые были введены оккупационными властями на полуострове в 1941 году.

Как рассказал в интервью ВВС член ассоциации Лам Йинбун (Lam Yinbun, на фото), у него есть около 100 000 «военных иен» в купюрах по 100 и 5 иен. Другие члены ассоциации владеют большими суммами.
Всего же 3500 семей Гонконга владеют японскими военными деньгами на общую сумму более 540 миллионов иен.

В 1999 году суд в Токио отказался удовлетворить требование об обмене оккупационных банкнот. Как сообщает Daquitania.com члены гонконгской ассоциации продолжают бороться за свою цель. Японское правительство рано или поздно должно будет решить этот вопрос, уверены члены ассоциации.

Напомним, что в 1994 году правительство Японии согласилось выплатить долги по зарплате и вернуть средства с замороженных банковских счетов солдатам с Тайваня, которые служили в императорской армии.


Примечание Daquitania.com
Японская военная иена — оккупационные военные деньги, выпускавшиеся на территориях, оккупированных Японией в период Русско-японской войны, Первой мировой войны, Гражданской войны в России, Японо-китайской войны и Вторжения во Французский Индокитай.

Военные действия в Китае были начаты осенью 1931 года вторжением в Манчжурию. В 1932 году в оккупированной Манчжурии было создано марионеточное государство Манчжоу-го, начавшее в том же году выпуск собственной валюты — юаня Манчжоу-го. В 1932 году произошёл краткосрочный «Инцидент 28 января», а в 1933 году — вторжение в Жэхэ, после которого было заключено перемирие, продолжавшееся 4 года. В этот период военные деньги Японией не выпускались, для обеспечения войск в Северном Китае использовались банкноты Тёсэн-банка, в Центральном Китае — банкноты Банка Японии.

7 июля 1937 года произошёл инцидент на Лугоуцяо, послуживший формальным поводом для начала Второй японо-китайской войны.

14 октября 1938 года было опубликовано объявление о выпуске военных банкнот для оплаты военных издержек. С этой целью учреждались специальные агентства в Шанхае, Нанкине, Ханьчжоу и Сучжоу. Агентства также должны были изъять из обращения банкноты Банка Японии. Военные иены печатались в Японии, а их эмиссия на территории Китая производилась Иокогама Спеши банком по поручению министерства финансов Японии и Банка Японии. Военная иена выпускалась без всякого обеспечения. Первоначально военная иена использовалась для расчётов с торговыми предприятиями, обслуживающими оккупантов, затем они стали использоваться для всех расчётов с местным населением и для выплаты жалования военнослужащим.

Формально курс военной иены к японской иене составлял 1:1. Курс к местной валюте был установлен только после образования марионеточных правительств и учреждения ими подконтрольных Банку Японии эмиссионных банков.

1 января 1941 года на чёрном рынке Шанхая 100 военных иен приравнивались к 166,60 китайского юаня, что соответствовало курсу — 1 военная иена = 9,16 цента США, в то время как официальный курс Банка Японии составлял — 1 иена = 237⁄16 цента США. С целью устранения влияния обесценения военной иены на курс японской иены в декабре 1941 года обращение банкнот Банка Японии в Центральном Китае было запрещено. За отказ от приёма военной иены была введена смертная казнь.

Военные иены были использованы Японией для приобретения в Китае значительных сумм американских долларов и фунтов стерлингов, которые использовались для приобретения стратегического сырья и вооружения.

После образования марионеточных китайских правительств для обеспечения японских войск использовались также деньги созданных этими правительствами эмиссионных банков. При этом оккупантами предпринимались меры к изъятию из обращения китайских национальных банкнот и замене их деньгами марионеточных правительств.

В начале 1943 года правительство Японии решило унифицировать денежное обращение на оккупированной территории. 1 апреля выпуск военных иен прекращался. Контролируемый японцами Центральный резервный банк Китая выкупал военные иены по курсу: 1 иена = 5,55 юаней Центрального резервного банка.

К концу 1940 года в Китае было выпущено военных денег на сумму около 600 млн иен. Данных об эмиссии за 1941—1943 годы нет[5].

Первый выпуск военных иен был произведён купюрами в 10, 50 сен, 1, 5, 10 иен. Купюры этого выпуска были оформлены по образцу купюр выпуска 1904—1905 и 1918 годов. Следующий выпуск (1938—1939 годов) печатался с клише банкнот Банка Японии в 1, 5, 10 и 100 иен, но банкноты имели дополнительные надпечатки об обращении только в вооружённых силах. Банкноты третьего выпуска (1938—1939) в 1, 5, 10 и 100 иен однотипны со вторым выпуском, но вместо названия банка — надпись «Императорское японское правительство», внизу надпечатки нет. Купюры четвёртого выпуска (1939 год) печатались в 1, 5, 10, 50 сен, 1, 5, 10 иен с изображением птицы или дракона. Пятый выпуск (1940 год) выпущен в купюрах: 21⁄2 рина, 1, 5, 10, 50 сен, 1, 5, 10, 100 иен. Рисунок аналогичен рисунку на банкнотах четвёртого выпуска, отличается только надпись (7 иероглифов вместо 11-ти).

Для обеспечения японских войск в Кантоне и Южном Китае использовались банкноты второго и третьего выпусков с небольшими круглыми надпечатками.
Вложения
военные иены.jpg
военные иены для Китая
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей