Интервью гендиректор ФГУП «Гознак»

Сообщение
Автор

Интервью гендиректор ФГУП «Гознак»

#1 Непрочитанное сообщение DOT » 18 июн 2015, 23:28

Что ждёт копейку?

Виктория Гудкова, «АиФ»: Аркадий Владимирович, не так давно глава Сбербанка Герман Греф призвал сократить количество наличности в обращении. Скоро реальным бумажным деньгам придёт конец?

Аркадий Трачук: В большинстве стран Западной Европы количество платежей, которые совершаются наличными деньгами и безналичным способом в розничной торговле, сейчас примерно равное. В России доля безналичных платежей, совершённых гражданами в розничной торговле в 2014 г., — 15%. За 5 лет эта цифра выросла в три раза. Меры госрегулирования тут, на мой взгляд, не нужны. Важно улучшать качество услуг, снижать компенсацию за платежи. Люди сами перейдут на удобные им способы платежей.

Не боитесь, что Гознак останется без заказов?

— Заказ от Банка России — это треть всех заказов предприятия. Об увеличении наличных в обращении говорить не приходится, поэтому уже сейчас ориентируемся на другие виды продукции. Речь идёт о различных видах удостоверений личности. Кроме того, в последние несколько лет активно работаем на рынке предоставления услуг по хранению и обработке электронных данных.

— В производстве российских денег используются импортные материалы. Изготовление купюр подорожало?

— Мы используем импортные материалы уже лет 40. В себестоимости банкнот их доля от 18 до 40% в зависимости от номинала. Увеличилась ли себестоимость из-за снижения курса рубля? Да. Изменилась ли цена для Банка России? Нет. Просто Гознак в этом году получит меньше прибыли. Ряд компонентов, нужных для производства банкнот, у нас не производится. Использовать только российские материалы можно. Но мы будем вынуждены поменять технологию, и, вероятно, будут какие-то изменения во внешнем виде банкнот.

Кстати, об изменениях. Планируется ли выпуск новых купюр, например 10-тысячной?

— Решение о выпуске новых купюр принимает Банк России. Могу сказать лишь, что скоро в обращении появится банкнота, посвящённая воссоединению Крыма с Россией. До этого у нас был только один подобный опыт — памятная купюра, посвящённая Олимпийским играм в Сочи. Мы выпустили 20 млн экземпляров, но все они разошлись по коллекционерам.

— Давно говорят об отмене мелочи. У вас какая позиция?

— Изготовление копеечных и 5-копеечных монет Банк России давно не заказывал. Из обращения они не изъяты, но реально в нём не участвуют. 10 и 50 копеек иногда чеканим, но и они оседают в карманах. Надо подождать, пока они сами уйдут из обращения. Хотя, не скрою, изготавливать мелкие монеты дорого, если сравнивать с их номиналом.

— Могут ли в России появиться пластиковые купюры?

— Долгое время все интеллектуальные права на пластиковую плёнку, на которой их печатают, принад­лежали одной австралийской компании. Вопрос о целесообразности использования пластиковых банкнот у нас не обсуждался. Недавно срок этих прав истёк. Посмотрим. Пока чётких доказательств, что выпуск пластиковых купюр выгоднее, нет. Кроме того, есть ряд других проблем. Пластик в отличие от бумаги сложнее утилизировать.

енный брак

— Были ли на Гознаке ограбления или хищения?

— Ограблений не было. Попытки хищения были. Не так давно работник одного из монетных дворов пытался вынести с производства бракованную монету. Для производства она брак, а для нумизматов представляет огромную ценность.

— То есть набить сумку купюрами и сбежать не пытаются?


— Это невозможно. В процесс вовлечена масса людей, контроль на каждом этапе производства. Листы, на которых идёт печать, печатная бригада получает по счёту и по счёту сдаёт. Если лист застрял в машине и разорвался, его обязаны достать, склеить и сдать как бракованный. А вообще большинство работников Гознака не относятся к выпускаемым купюрам как к деньгам. Психологически для них это просто изделие.

— Мы часто слышим выражение «включить печатный станок». Кто его включает?

— (Улыбается.) Его включает печатная бригада, но к макроэкономике это не имеет отношения. Если говорить о самом процессе, то деньги печатаются постоянно.

— А если всё же о макроэкономике? Вы гендиректор производства, где печатают нац­валюту. Может быть, именно вы знаете, какой рубль нам нужен — сильный или слабый?

— Нам нужен рубль, хорошо защищённый и справедливо оценённый. Слишком сильный снижает конкурентоспособность нашей экономики на мировых рынках, а слабый бьёт по карману населения. Нужен баланс. Он уже близко, но какое-то время мы ещё будем находиться в его поиске.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей