Яйцо Фаберже в Тюмени?

Сообщение
Автор

Яйцо Фаберже в Тюмени?

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 09 апр 2015, 09:15

Ваше мнение коллеги, возможно такое или 1 апреля рядом? *SCRATCH*

Тюменец Петр Самойлов в одночасье превратился из обычного пенсионера в хранителя антикварной ценности. В его дачном домике обнаружилась уникальная находка – ювелирное яйцо, изготовленное фирмой Карла Фаберже и подаренное российскому императору Александру III в 1888 году, под названием «Херувим и колесница».
Оказалось, что сам пенсионер и не знал о том, что является владельцем такой невероятной ценности, и воспринимал её просто как симпатичную статуэтку.
«Стоит она у меня как украшение в комнате, я и не думал о том, что вообще чего-то она стоит», – признался хозяин антиквариата.
Впрочем, это и неудивительно, ведь пенсионер уже много лет ведёт у себя на участке в дачном посёлке «Автомобилист-3» почти затворнический образ жизни. Соседи появляются только к лету, да и с ними Петр Алексеевич особой дружбы не водит. Впрочем, один из них и «открыл глаза» тюменцу.
«У меня в доме начались проблемы с печью – ослабла тяга в дымоходе. А мой сосед по дачному участку приезжает весной на дачу готовить её к сезону. А по образованию он строитель. Вот я его попросил зайти посмотреть, в чём проблема», – рассказал Петр Самойлов.
По словам пенсионера, когда гость увидел статуэтку, был немало ошеломлён – сказал, что возможно, это «какая-то очень ценная вещь».
Тогда мужчина не растерялся и отвёз яйцо в Тюмень на экспертизу антиквариата. «Сначала не знал, куда обратиться, но спасибо людям, подсказали, помогли», – отметил пенсионер.
Экспертиза, в свою очередь, показала, что изделие принадлежит к коллекции из пятидесяти двух антикварных яиц, подаренных Карлом Фаберже русской императорской семье и называется «Херувим и колесница». Известно, что в 1891 году яйцо размещалось в Гатчинском дворце и стало одним из около 40 ювелирных яиц, перевезённых по распоряжению Временного правительства в Оружейную палату Кремля в 1917 году. Следы его затерялись в 1922 году. Предполагалось, что оно, возможно, хранится в коллекции одного американского предпринимателя.
Пока что ценность, по словам Петра Алексеевича, забрали в один из музеев областной столицы на хранение. Пока никаких официальных комментариев от специалистов получить не удалось.
Как добавил новоявленный хранитель антиквариата, откуда в его семье взялось это яйцо, он и понятия не имеет. «Эта дача ещё моим отцом была построена. И это яйцо всегда у нас было, никто и не думал, что это что-то особенное», – пояснил пенсионер.
Как изменится жизнь пожилого мужчины после такого открытия, предположить трудно. Ведь ценность находки, изготовленной из золота, сапфиров и бриллиантов, оценивается ни одним миллионом долларов.
Вложения
фаберже.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Яйцо Фаберже в Тюмени?

#2 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 09 апр 2015, 21:59

Дормидонт писал(а):под названием «Херувим и колесница».

«Хер Рувим и колесница».
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Re: Яйцо Фаберже в Тюмени?

#3 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 10 апр 2015, 22:40

Понял, однозначная формулировка *YES*
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Яйцо Фаберже в Тюмени?

#4 Непрочитанное сообщение Rada Gall » 26 апр 2015, 12:12

Новое яйцо и новая подставка! В дачном домике обнаружились! Пойти надо проверить, вдруг у меня тоже затерялось яйцо на даче! :lol:
Rada Gall
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:16
Контактная информация:


Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей