Французский рынок искусства занимает четвертое место в мир.

Сообщение
Автор

Французский рынок искусства занимает четвертое место в мир.

#1 Непрочитанное сообщение KOД » 03 дек 2014, 15:51

Французский рынок искусства занимает четвертое место в мире. Практически все основные рекорды поставлены на продажах произведений первой трети XX столетия. На лидирующих позициях — шедевр "голубого периода" Пикассо "Свадьбы Пьеретты", скульптура Модильяни "Голова" и работа Матисса "Кукушки, розово-голубой ковер"
Франция — четвертый по общему объему рынок в мире. Здесь цены, конечно, заметно выше, чем у соседей из материковой Европы. Любопытно, что почти все главные результаты получены при продаже работ первой трети XX столетия. Первое место занимает, естественно, Пикассо. Картина 1905 года Les Noces de Pierrette ("Свадьбы Пьеретты"), $47 млн 400 тыс. Продана (внимание!) еще в "седом" 1989 году на аукционе Binoche et Godeau в Париже. (Кстати, все крупнейшие продажи прошли в столице Франции). Это был период, когда японские инвесторы мощно вкладывались в европейское искусство. Один из японцев Томонори Цурумаки и купил этот шедевр "голубого периода" Пикассо.

Вторую позицию занимает Амедео Модильяни. Скульптура Tеte ("Голова") высотой 64 см ушла за 46 млн 650 тыс. в 2010-м уже на Christie's — Франция. Третье место в рейтинге у Анри Матисса. Les coucous, tapis bleu et rose ("Кукушки, розово-голубой ковер"). Эта картина была продана за 41 млн в рамках аукциона, который назвали sale of the century ("торги века"). Он был проведен с 23 по 25 февраля 2009 года совместно с домом Christie's и компанией Pierre Bergе. Это была распродажа коллекции Ива Сен-Лорана, которую проводил его друг и душеприказчик Пьер Берже.

В рамках того же аукциона были получены четвертый, пятый, седьмой и десятый результаты рейтинга "Топ-10-Франция". А всего Christie's выручил за коллекцию общую сумму в $480 млн. Константин Бранкузи на четвертой позиции с суммой в 33 млн. Пятый — Пит Мондриан с 25 млн. Шестой — Фрэнсис Бэкон — единственная работа второй половины века во французском рейтинге. 18 млн за портрет Мюриэль Белчер 1961 года, получена на Sotheby's в 2007-м. Далее снова следует Мондириан, Модильяни, Хоан Миро и Фернан Леже. Обратите внимание, что нижняя граница французского рейтинга превышает 10-миллионный рубеж — $13 млн.
Вложения
ПИКАССО.jpg
KOД
Администратор
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:43
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей