Добрая тема

Сообщение
Автор

Re: Добрая тема

#11 Непрочитанное сообщение Aquitania » 05 окт 2013, 19:58

Регион-07 писал(а):Священным ветром )))) называют пусть того,
Чей праздничный костюм запачкан мелом.


Ох, как ярко сейчас всплыл образ моей первой учительницы.. :'(

У неё всегда манжеты костюма или блузки были чуть запачканы мелом..



Это удивительно! Какие тёплые воспоминания!

Отечественная система образования была действительно самой лучшей

*THUMBS UP*

Сейчас она выживает не потому что... а вопреки..

Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Добрая тема

#12 Непрочитанное сообщение mikish » 06 окт 2013, 00:15

У меня мама учитель :-[
Зи браухн кайнэ анкст цу Хабн! Бальт комт ди ротэ армэ!
Аватар пользователя
mikish
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 16:09
Откуда: Подмасква
Контактная информация:

Re: Добрая тема

#13 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 06 окт 2013, 08:05

mikish,

самые сердечные поздравления передавайте своей матушке!

Непонаслышке знаю, как непросто растить своих детей и быть ответственным за ....минимум 75 подопечных одновременно... ))) И при этом ни на миг не забывать одного: вырастить во ВСЕХ и в КАЖДОМ "человечкину душу"...


Кроме благоговения, нет другого чувства перед жертвенностью пеликана, в голодную минуту способного свей плотью насыщать птенцов-несмышлёнышей...Учитель - та же птица-пеликан. Поэтому такое же благоговение испытываю перед каждым из своих коллег...

Радуйте свою мамулю такой заботой, какой хватало и хватает у неё для всех СВОИХ детей - других у учителей не бывает, не должно быть)))
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Добрая тема

#14 Непрочитанное сообщение mikish » 06 окт 2013, 10:24

Регион-07 СПАСИБО!Изображение
Зи браухн кайнэ анкст цу Хабн! Бальт комт ди ротэ армэ!
Аватар пользователя
mikish
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 16:09
Откуда: Подмасква
Контактная информация:

Re: Добрая тема

#15 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 06 окт 2013, 15:48

Регион-07 писал(а):
Так вот мы какие ... со стороны-то :?: :!: ......))))))))))))))))
А я думала...
Регион-07! Светлым - светлое!)))))))) Добру - сердца сердешного!))))) Приятно осознать, что ты СВОЙ, живёшь одним дыханием - РОДНЫЕ!)))))))))))))) И верится, верится...))) Куда деваться?.. ВРЕМЕНА-ВРЕМЕНИЩИ!))) Когда? Где мы перешагнули грань... грань... УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЕ в УНИЧИЖИТЕЛЬНО-ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ... Когда? Когда, мой народ, оступился? Выход есть?..
    РАЗУМНОЕ. ДОБРОЕ. ВЕЧНОЕ.
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Добрая тема

#16 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 06 окт 2013, 19:21

Тема началась по-доброму и незаметно стала не только доброй, но и своей каждому её автору, и светлой, и мудрой в своей доброте ... Спасибо, друзья)))

10744.jpg
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Добрая тема

#17 Непрочитанное сообщение Aquitania » 01 сен 2014, 08:06

сегодня День Знаний!

Как перекликается с этой темой! ))

Первый день осени.. светлая грусть.. улыбки и море цветов

Поздравляем наших учителей-форумчан!

Спасибо им за доброту!
Вложения
1 сентября.jpg
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Добрая тема

#18 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 01 сен 2014, 19:39

У нас в городе сегодня такой красивый, неожиданно СОЛНЕЧНЫЙ день. Прохладный и ветреный...с утра - шумный, в улыбках, с цветами, музыкой... хлопотливый (каждый раз думаешь: так, все отчёты сдала? все списки (учащихся) в разных документах проверила-сверила? опять для цветов не хватает места в вазах!.. как жаль, что они так быстро вянут.....) Выходишь в школьный коридор и сначала удивляешься гулкости своих шагов, потом прислушивешься к таким же гулким голосам задержавшихся, как и ты, коллег: они уже выглядывают из своих "мастерских"-кабинетов и перекликаются: через сколько минут встречаемся у входа - идти по домам....Солнце... настурции, развалившиеся по всей клумбе...на весь школьный двор)))) прощающиеся с тобой, просвеченные этим солнцем тени яблонь на асфальте... решётчатая калитка "школьного двора", поворот...знакомый двор... ещё один... полосатый перекрёсток...тротуар...ступеньки, (неловко перехватываю шуршащую, местами колючую, местами шершавую обёрточную массу - а я так люблю цветы без этой гофрировано-целлулоидной с серпантинными завитками "красоты" !..)...зелёная "бляшка" ключа....а из сумки:
All the leaves are brown
And the sky is grey

на этих словах открываю сумку:

I've been for a walk
On a winter's day...


в ухо - уже коротие гудки... таймер услужлив - 15:30... и уже вчитываешься в перечень завтрашних дел во "всплывающих окнах" мыслей...

С праздником, дорогие коллеги!!!!
С праздником, дорогие родители, бабули и дедули наших учеников!!!!
Будем вместе!!!!
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Добрая тема

#19 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 01 сен 2014, 22:42

В моей жизни, впрочем как и в вашей, конечно, было много учителей. Но удивительным образом решающую роль в моём увлечении книгой сыграли два учителя, и оба - преподаватели русского языка и литературы.
Первый учитель - моя родная тётушка, заслуженный учитель России. Именно в её доме произошло первое моё знакомство с книгой, в частности, с книгой антикварной. У тёти была большая библиотека, комната примерно метров 15, по периметру вся уставленная высоченными старыми шкафами от пола до потолка. Вот и представьте меня, тогда еще маленького совсем мальчишку, в окружении этих книжных небоскрёбов с потемневшими корешками. Чур, не смеяться, но чтобы вспомнить детские тогдашние ощущения, будучи у тётушки в гостях уже в зрелом возрасте, однажды даже специально присел в библиотеке и примерно с метрового роста попытался впасть в детство))))... Хорошо, что никто не видел))) А то бы сказали, как в том фильме про Серёжу: "Дядь Володя, ты дурак?..." А чего стоил старинный тётушкин "ПинкертонЪ"!!! Мало того, что Пинкертон и интересно для мальчишки, да еще и с "ятями" и "ерами" написано!...
Второй учитель - мой школьный учитель русского языка и литературы старших классов Владимир Юрьевич Шепелев. Дай Бог ему здоровья и всяческого благополучия. Учитель-методист, человек, преданный своему делу, видевший в каждом ученике (подчеркну, в каждом!) нашего класса способности: у одного - к стихам, у другого - к рисунку, у третьего - к музыке, у четвертого - к театру и т.д.... Многие, и родители, и даже его коллеги-учителя не понимали тогда такого подхода. Но почему же тогда годы нашей учебы, годы его преподавания навсегда остались в памяти? Почему-то наши уроки русской литературы и зарубежки порой превращались в театральные постановки (помню, как мы отменно поставили "Белую Гвардию" Булгакова, а как всем классом реквизит собирали! Даже "Георгиевский крест" нашли и дореволюционную кокарду на фуражку один наш одноклассник саморучно отлил))), а фуражку нашли военную II-ой мировой, но чтобы похожа была)))), превращались в стихотворные вечера, в обсуждения современных музыкальных течений, выставки рисунков и оформление произведений литературы. Помню еще я выпендрился тогда своими копиями с древнерусских миниатюр с Лицевого свода:)))) Но все оценили)))

С Праздником, дорогие Учителя!
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Добрая тема

#20 Непрочитанное сообщение Aquitania » 01 сен 2014, 23:24

Дядь Володя писал(а):..да еще и с "ятями" и "ерами" написано!...


Помню! Упоительный запах той бумаги, щемящее чувство узнавания округлости.. цельности шрифта с ятями и ерами

У питерской бабушки были книги и журналы из той жизни

Чудом сохранившиеся.. потому как были вывезены в мае 41 года в огромных плетёных коробах

Кружка с орлами, склонёнными знамёнами на тулове и выпуклыми цифрами 1812

Подсвечники с явно артиллеристской атрибутикой.. чашки-плошки огромного некогда фамильного сервиза из серебра

Чаю попить летом на даче

А летом началась война..


:girlbird:
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей