Жди меня. Я не вернусь

Сообщение
Автор

Жди меня. Я не вернусь

#1 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 19 фев 2015, 00:34

Считается, что это одно из лучших стихотворений Симонова, посвященное актрисе Валентине Серовой - будущей жене поэта (потом уже, после войны, после развода с Серовой, это посвящение будет Симоновым снято...). Написано стихотворение в августе 1941 года в Переделкино, когда Симонов возвращается с фронта в редакцию (с самого начала войны он находился на фронте в качестве корреспондента "Красной звезды"). Перед этим, в июле 1941, года Симонов на Буйничским полем под Могилёвом. стал свидетелем массированной танковой атаки противника, о чём написал в романе "Живые и мёртвые" и дневнике "Разные дни войны".
Замечательное стихотворение, но вот какая штука, ровно за двадцать лет до написания этого стихотворения, в августе 1921 года, где-то под Питером был расстрелян поэт Николай Гумилёв... В архиве Анны Ахматовой сохранился автограф стихотворения,
приписываемого Николаю Гумилёву, который приводится здесь полностью:

Жди меня. Я не вернусь -
это выше сил.
Если ранее не смог -
значит - не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег
Ждешь меня? Я не вернусь,
- не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть
средь белых скал
и святых могил
я найду кого искал,
кто меня любил?
Жди меня.
Я - не вернусь!

Такая вот история. Гумилёвская строка "Жди меня. Я не вернусь..."
на порядок сильнее симоновской, который её, исказив, и позаимствовал
(вместе со стихотворным размером)...
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Re: Жди меня. Я не вернусь

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 23 фев 2015, 22:28

Увлеченный писал(а):Гумилёвская строка "Жди меня. Я не вернусь..."на порядок сильнее симоновской, который её, исказив, и позаимствовал(вместе со стихотворным размером)...


Чем больше узнаю правды о Гражданской войне.. о Великой Отечественной..

.. тем страшнее.. =-O
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Жди меня. Я не вернусь

#3 Непрочитанное сообщение DOT » 24 фев 2015, 00:07

По мне, XX век - время великих мистификаций, скрывающих многое из нашей истории, страшного и постыдного.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Жди меня. Я не вернусь

#4 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 11 май 2015, 00:15

Да, в интернете эта тема обсуждается активно...
Не думаю, что один поэт виноват в том, что источником вдохновения для него вдруг стали строчки другого поэта. Таких примеров сколько угодно
Знаете, у меня ученица получила Медаль Эвариста Галуа Российского конкурса исследовательских работ за исследование по такой вот теме -
"СКРЫТЫЕ ЦИТАТЫ "Слова о полку Игореве" в сонете О.Мандельштама "Гроза" и в "Плаче Исиды по Осирису" в переводе А.Ахматовой".


"Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда"... Беспощадная и великая правда великого ПОЭТА. Под "сором" многое можно понимать, кому сколько хватает воображения, профессиональной чистоплотности, эрудиции, в конце концов...
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей