В Британии появится новая монета достоинством в 1 фунт

Сообщение
Автор

В Британии появится новая монета достоинством в 1 фунт

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 20 мар 2014, 22:50

В Британии в 2017 году будет введена в обращение новая однофунтовая монета, которая считается самой защищенной от подделки в мире.
Ранее власти высказывали тревогу в связи с уязвимостью старой монеты, которой уже больше 30 лет. Считается, что в обращении находится 45 млн ее подделок.
Новая монета имеет сложную многогранную форму, в основе которой лежит старая трехпенсовая монета, ходившая между 1937 и 1971 годами.
Изображение на одной из сторон новой монеты будет определено в результате конкурса. У монеты будет 12 граней.
Отпор фальшивомонетчикам
Королевский монетный двор, который считает, что 3% имеющихся в обращении монет стоимостью в 1 фунт являются фальшивыми, заявил, что шаг усилит доверие людей к британской валюте и сократит издержки банков и коммерческих компаний.
Объявление о новой монете появилось накануне оглашения очередного британского бюджета министром финансов Джорджем Осборном, которое должно состояться в парламенте в среду.
Нынешняя фунтовая монета была пущена в обращение в 1983 году в рамках отказа от бумажной однофунтовой купюры, которая прекратила хождение спустя пять лет.
Из полутора миллиардов таких монет, находящихся в обращении, ежегодно изымается до 2 миллионов фальшивок.
Правительство заявило, что нынешняя монета существует уже довольно долго и что методы ее изготовления не дают возможности противостоять все более изощренным из года в год фальшивомонетчикам.

Предлагаемая новая монета будет иметь примерно такой же диаметр, как и существующая, но ее дизайн основан на старой трехпенсовой монете, которая исчезла после перехода на десятичную систему в начале 70-х годов прошлого века.
Новая монета будет биметаллической и включать новые современные средства противодействия попыткам подделки.
На титульной стороне монеты, как всегда, будет располагаться изображение королевы, как того требует закон.
Правительственный источник сообщил, что настало время отправить в отставку старую однофунтовую монету.
"Развитие технических средств делает такие ценные монеты, как фунтовые все более уязвимыми для фальшивомонетчиков, и поэтому для сохранения устойчивости валюты важно, чтобы мы опережали преступников", - сообщил источник.
Адам Лоренс, глава Королевского монетного двора, расположенного в Уэльсе, заявил, что замена однофунтовой монеты может радикально изменить весь процесс монетного производства в будущем.
Банк Англии, который в начале года также заявил, что с 2016 года денежные купюры будут делаться из пластика, а не из высокосортной бумаги на основе хлопка, уверен, что новые меры приведут к повышению надежности британской валюты.
Вложения
монета профиль королевы.jpg
монета.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей