Хранение монет

Сообщение
Автор

Хранение монет

#1 Непрочитанное сообщение Tatiana » 22 янв 2014, 11:02

Способы хранения монет

Каждый начинающий коллекционер должен для себя решить, как хранить свои «сокровища», с того самого момента, как он приобрел первую монету. Специальные аксессуары, используемые в нумизматике для этих целей, - это, без преувеличения, настоящая индустрия. Существуют специальные продукты, которые были разработаны для хранения монет. Дополнительные расходы, связанные с приобретением этих предметов окупятся сторицей, когда вы будете продавать вашу коллекцию или передавать ее своим наследникам. Однако, прежде чем останавливать свой выбор на чем-либо конкретном, надо правильно расставить акценты, поскольку универсального способа хранения монет не существует. Универсальное правило хранения, к тому же самое важное, такое же, как в медицине, - не навреди.

Выбор способа хранения монет зависит от нескольких основных критериев:
• от ценности монет, их сохранности и от металла, из которого они изготовлены;
• от характера коллекции, и ее назначения, делаете ли вы это для себя, так сказать, для души, или же с целью коммерческой выгоды;
• длительности хранения монет.

Как правило, в первую очередь начинающий нумизмат стремится использовать в роли места хранения монет какие-то предметы, имеющиеся в доме. Иногда горе-коллекционеры заворачивают монеты в бумагу, ситцевую ткань, заклеивают между двумя лентами скотча, хранят в коробках из-под конфет, обуви, стеклянных и металлических банках. Такие опыты можно проводить только с малоценными монетами, из тех, что относятся к категории «тазики» (дешевый материал, который хранят и продают в хозяйственных тазах - чтобы покупателю удобнее было в монетах рыться в поисках чего-то, заслуживающего внимания).

Полиэтиленовые пакеты, конверты, целлофан, алюминиевая фольга и другие подручные средства не подходят для хранения монет и не должны использоваться для этого.

Выстроить определенную систему, подчиненную логике, основанной на отличительных признаках предмета коллекционирования – вот то, к чему стремится настоящий коллекционер. Обойтись здесь без специальных приспособлений, в которых можно хранить свою коллекцию, следуя установленному порядку, сложно.
Как коллекционеры хранят свои монеты? Разумеется, любой уважающий себя коллекционер никогда не будет хранить свою коллекцию монет или банкнот в одной общей куче.

Альбом

Альбомы для монет, или как их еще называют, кляссеры, используются для собирания монет нумизматами. Альбомы бывают с фиксированным количеством листов (их так же называют книга для хранения монет) или с меняющимся (за счет 4 стальных держателей). Последние являются более удобными, так как можно по желанию добавлять, убирать листы или менять их очередность.

Изображение

Важно, из каких материалов сделаны альбомы для хранения, а точнее их листы, так как они могут выделять химические вещества, разрушающие монеты. Листы бывают разных типов. Различают три основных назначения листов - для хранения монет, бон и марок. Главный разрушитель, вызывающий коррозию даже на серебре, - поливинилхлорид (ПВХ). Он придает пластиковым элементам - кармашкам или альбомным листам - эластичность. Определить наличие в пластике альбома ПВХ очень просто - листы мягкие. Проще говоря, чем жёстче лист, тем меньше ПВХ в этом пластике. Дешёвый альбом, изготовленный из ПВХ - содержащего пластика может безнадёжно испортить монету. Через некоторое время ПВХ разрушается с выделением газа, который может образовать зеленоватый налет на монетах, а при определенных условиях даже повредить их до такой степени, что отчистить будет невозможно.

Листы для альбомов продаются отдельно и отличаются количеством ячеек на одном листе. Чем больше размер монеты, тем меньше кармашков будет на листе для альбома.

Есть так же специальные листы, которые вставляются между монетными листами. Они обычно черного или белого цвета, не прозрачные. Эти листы используются как фон, на котором можно рассматривать коллекцию.

Кроме универсальных альбомов, также встречаются альбомы, созданные под определенную серию монет - тематические альбомы. В таких альбомах, как правило, каждая ячейка для монеты имеет свою подпись. Монеты помещаются в планшеты из картона с круглыми сквозными отверстиями, в которые собственно они и вкладываются. Такие альбомы актуальны, например, при коллекционировании юбилейных десяток.

Изображение

Подобный альбом, как бы хорош он ни был, годится для долгого хранения малоценных монет. Монеты даже средней стоимости надолго оставлять в альбоме не рекомендуется. Исключение составляют альбомы с пометкой «Silver-Guard corrosion-inhibiting protection». Это значит, что в окошечки для монет вклеены серебряные ободки. Они предохраняют монеты от окисления, выполняя функцию восстановителя. Монеты в таких альбомах годами сохраняют штемпельный блеск.

Папки - это скорее аксессуар для хранения самой книги. Хотя многие называют папками для монет те же альбомы со сменными листами, потому что в таких альбомах листы крепятся с помощью четырех металлических скоб-держателей. Совсем как в папках для бумаг.


Картонные холдеры с окошком

Изображение

Картонные холдеры с окошком существуют двух вариантов: для крепления степлером, или же самоклеющиеся. Картонные держатели - это простейшее средство для хранения монет. Обычно монета вкладывается в такой держатель, а затем стороны холдера скрепляются.

В самоклеющемся холдере на одной из его сторон нанесен специальный клей. При выборе самоклеющихся холдеров нужно быть внимательным к качеству клея, нанесенного на холдер. Холдеры от разных производителей могут по-разному склеивать, что-то нужно будет постоянно подклеивать, а что-то склеивает «на века».

Картонные холдеры с окошком для крепления степлером менее удобны в использовании, чем самоклеющиеся - могут порвать или повредить альбомные листы. Какими скрепками пользоваться, большого значения не имеет, но лучше будут "родные" скрепки от производителей холдеров.

И для тех, и для других, обычно выпускаются варианты двух размеров: 50x50 и 67x67мм, но с разным диаметром окошек.
Подобные держатели подходят для среднесрочного (до пяти лет) хранения недорогих монет. Будет не лишним заметить, что бумага также выделяет вещества, опасные для монет, особенно медных. Пластик, из которого сделано окошко холдера, может вызвать окисление монеты. Со временем холдеры нужно заменять. Опытные коллекционеры советуют делать это почаще - дважды в год.

Холдеры с монетами можно хранить несколькими способами: в альбомах, в специальных кассетах, и боксах.


Пластиковые капсулы и слабы

Пластиковые капсулы для хранения монет - это своего рода продвинутый холдер. Иногда можно приобрести монеты, которые были помещены в подобный холдер прямо на монетном дворе.

Существует множество типов подобных капсул, причем некоторые имеют две, а некоторые три части, которые соединяются между собой с помощью резьбы или плотной посадки и не дают монете царапаться и контактировать с внешней средой.

Изображение

1. Круглые пластиковые капсулы для монет;
2. Капсулы с динамическими вкладышами;
3. Квадратные капсулы для монет.


Капсула должна точно соответствовать диаметру монеты, чтобы не было трения. Существуют капсулы с динамическими вкладышами, которые можно подогнать под монеты любого размера.

Слаб - это самый дорогой и надежный способ хранения монеты. Капсула-слаб герметично запечатывается ультразвуком, а на этикетку наносятся все данные монеты, включая оценку по шкале Шелдона и индивидуальный номер, под которым монета зарегистрирована в базе данных компании. Недостатком капсул и слабов считается то, что они полностью скрывают гурт монеты. Впрочем, некоторые компании США еще два года назад начали использовать, слабы нового образца, в которых гурт виден.


Планшеты и кейсы

Кейсы - это специальные чемоданчики, в которых можно хранить свои альбомы, листы, холдеры и капсулы. Кейсов огромное количество. К сожалению, они достаточно дороги, и по карману только обеспеченным коллекционерам.

Кейсы изготавливаются из стали, алюминия или твердого пластика, что придает им красивый эстетичный вид. Они вмещают несколько узких планшетов, которые размещаются таким образом, что каждый из них свободно выдвигается и задвигается, не задевая другие. Вместимость кейсов может отличаться – шесть, двенадцать планшетов. В планшетах имеются отделения, обшитые войлоком, для монет разных размеров. Коллекция размещается на этих деревянных или картонных планшетах, разделенных на гнезда, что дает возможность обзора всей коллекции целиком. Большинство кейсов имеют замок и ручку.

Изображение Изображение

Бархатные поддоны или планшеты для монет очень эстетичны, но хранить в них монеты без капсул нельзя, иначе верхняя сторона монеты покроется патиной, а нижняя сохранит блеск. Правильнее помещать каждую монету в капсулу. Такой вид хранения гораздо удобнее и красивее, к тому же, как говорилось ранее, в капсулах они хранятся гораздо лучше.

В кейсах часто имеются специальные отделения для хранения необходимых аксессуаров, таких как хорошее увеличительное стекло и штангенциркуль, которым измеряют диаметр и толщину монеты. Еще одна полезная особенность кейсов - наличие внутренних карманов для гигроскопических кристаллов, гарантирующих монетам сухой микроклимат.

Часто бывает, что монетные дворы выпускают серии монет упакованные в один пластиковый холдер. Кроме этого, например, в связи с популярностью коллекционирования евромонет, некоторые фирмы выпускают подобные групповые холдеры отдельно, куда можно самому вложить набор монет. Хранить такие коллекции можно в кейсах с групповыми холдерами.

Кроме того, планшеты сами по себе хороши и для демонстрации монет покупателю. Это эффектный и недешевый способ хранения, к тому же он не очень удобен для крупных подборок.


Тубы для монет

Тубы для монет производятся из полупрозрачного или непрозрачного пластика. Тубы рекомендуется использовать для долгосрочного и среднесрочного хранения 10-20 монет. Однако необходимо быть очень осторожным при введении монет в тубу, поскольку случайно можно повредить обе соседние монеты. Для уменьшения риска повреждения монет при помещении их в тубу необходимо составить монеты стопкой, а затем осторожно ввести эту стопку в удерживаемую под углом тубу.
Тубы мало распространены, т. к. не дают возможности рассмотреть монету.

Изображение


-----------------------------------------------------

Как и любые другие ценные коллекционные предметы, монеты нужно правильно хранить. Они не занимают так много места, как многие, даже небольшие, древности, однако они более объемны, чем марки или открытки, и должны храниться в определенном порядке. Емкости для хранения весьма разнообразны: от специальной мебели, до коробок, ящиков и альбомов. У каждого способа хранения есть свои плюсы и минусы, но, в конце концов, это личное дело каждого, что выбрать.

Во всех случаях коллекционный материал надо хранить в сухом месте, оберегая его от пыли и сырости. Монеты рекомендуется брать не за поле, а за ребро. Неосторожно взятые в руки монеты, прежде чем вернуть на место хранения, необходимо вымыть теплой водой с мылом и просушить.

Прикосновение рук, дыхание оставляют на монете следы и влагу, поэтому обладателям бесценных раритетов можно без шуток посоветовать пользоваться мягкой тканью, хирургическими перчатками и марлевыми повязками.

Обязательно защитите Ваши монеты от воздействия высоких температур и влажности. Хорошее решение - положить несколько пакетиков силикагеля вместе с Вашими монетами и максимально изолировать место хранения коллекции от окружающей среды.

Не лишним будет отметить, что холдеры из твердого пластика, используемые на российских монетных дворах для упаковки монет специального качества (proff и mint state), проницаемы для воздуха. Поэтому монеты, хранящиеся в них, могут со временем окислиться.

(c)
Информация из интернета.
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Хранение монет

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 22 янв 2014, 20:48

ХРАНЕНИЕ МОНЕТ
Постоянная температура и низкая влажность предпочтительны для длительного хранения нумизматической коллекции. Для контроля влажности возможно применение силикагеля.

Почти герметические контейнеры, сделанные из инертных материалов - хорошее место для особо ценных монет.

Различные виды альбомов, когда они должным образом используется, дают некоторую защиту от износа и порчи. Но хранимые таким образом в течение нескольких лет монеты могут портиться из-за реакции с материалом, из которого сделан альбом - поэтому он не лучший выбор для долгосрочного хранения монет высокой степени редкости. К тому же надо иметь в виду, что поливинилхлорид, из которого сделаны многие альбомы, разлагается с течением времени с бедственными последствиями для монет.

Прикосновение рук, дыхание оставляют на монете следы и влагу, поэтому обладателям бесценных раритетов можно без шуток посоветовать пользоваться мягкой тканью, хирургическими перчатками и марлевыми повязками.

Никогда не чистят монеты с применением абразивов. Такая чистка только уменьшает стоимость монеты.

Монеты, не побывавшие в земле, чистятся довольно легко. Их поверхность обезжиривают ацетоном, бензином или спиртом и опускают в 5-10% раствор серной, муравьиной или лимонной кислоты. После этого их тщательно промывают и просушивают. Можно использовать 5-15% раствор аммиака (для очистки от закиси меди - налета вишнево-красного цвета), но это вещество в соприкосновении с воздухом действует на металл разрушительно, поэтому погружать в него монету надо целиком. Менее агрессивен 5-10% раствор углекислого аммония. Соли углекислой меди (темно-зеленый цвет) удаляют 5-10% раствором лимонной кислоты. Углекислый свинец (бледно-желтоватый налет) удаляют 10% раствором уксусной кислоты. Для размягчения окислов на медных монетах возможно применение 5-20% раствора гексаметафосфата (при растворении постоянно помешивать, раствор в процессе очистки желательно подогревать до 60-800С). После очистки медных монет можно создать на них искусственную патину, поместив в раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды, нагрев его до температуры 70-800С и продержав там до получения нужного цвета.

КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ (дополнение)

Опытные коллекционеры вряд ли найдут здесь что-либо интересное для себя, но начинающим эта информация должна оказаться полезной. Бывает очень обидно, когда из-за недостатка знаний человек, пытаясь очистить монету, только портит ее.

Что такое очистка монеты? Очистка монеты - есть процесс удаления с поверхности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления.

Проще всего удалить грязь. Ее можно удалить промыванием в теплой мыльной воде или с использование мягкой кисточки. Причем этот способ подходит абсолютно для всех монетных металлов.
Сложнее приходится с окислением. В данном случае приходится учитывать характер монетного металла.

Если это золото, то достаточно промывки в теплой мыльной воде.
Если это серебро, то желательно знать пробу монетного сплава. Серебро не ниже 625-й пробы очищают специальным средством - зильбертаушбадером. Эффективным средством также является раствор нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями.

Низкопробное серебро можно очищать путем погружения на несколько часов в лимонный сок. Но во всех случаях с очисткой серебра самым простым и доступным средством является протирание монеты кашицей из увлажненного двууглекислого натрия, проще говоря - питьевой соды.
Серебряные монеты погружают в раствор таким образом, чтобы они не лежали плотно на дне или друг на друге. Время от времени их нужно переворачивать. После полного удаления налета монеты нужно протереть мягкой тряпочкой.

Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет является погружение их в 5-10% раствор уксусной кислоты. Подойдет так же и простой столовый уксус. В зависимости от состояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать, как и в случае с серебряными монетами. Чтобы применить этот способ очистки, надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете.
Пагубнее всего для монеты - т.н. "медянка" (зеленая медь). Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха. Образование медянки возможно и на серебряных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т.н. "цветы", которые с трудом поддаются удалению. Вообще чистку медных монет лучше доверить специалисту.
Совсем другое дело патина, слой окислов, образующихся на поверхности металла под воздействием кислорода, углерода, кислот и солей. Она не портит монету, а даже наоборот сохраняет ее. Патина считается красивой и ценной, ее наличие часто является свидетельством подлинности. Патина как бы консервирует монету, так что удалять ее не рекомендуется.

Особенно осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволоки. С этих типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или войлока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее концентрации, т.к. если концентрация будет избыточна - рисунок на монете может просто "сгореть".

После обработки монет раствором соляной их следует промыть в теплой мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой.

Чеканки из свинца, олова или алюминия не рекомендуется очищать с использованием химикатов. Незначительные следы загрязнения можно удалить так называемой стеклянной щеткой. Хорошо помогает трение о войлок или сукно.

После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей